PAUL JOUVE - Panthère noire marchant adjugé 72.000 € en 2019
Dimanche 30 Juin 2019 à 10h
PAUL JOUVE (1878-1973) - " Panthère noire marchant " circa 1925/30 - Huile sur panneau.
Signée P. JOUVE, en rouge en bas à droite. A vue : 51,5 x 102,5 cm
Provenance :
Succession H., Epernay (Marne)
Bibliographie et œuvres en rapport :
Félix Marcilhac - Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Les Editions de l'Amateur, Paris, 2005. uvre à rapprocher reproduite page 137.
Expert: Mr E. EYRAUD